Bonjours, j’espère que vous vous portez bien, la question qui me taraude le plus est, que mange t’on en école ?
Quel sont les repas, le matin, le midi et le soir ?
( exemples de repas )
Merci par avance pour vos réponses.
Bonjours, j’espère que vous vous portez bien, la question qui me taraude le plus est, que mange t’on en école ?
Quel sont les repas, le matin, le midi et le soir ?
( exemples de repas )
Merci par avance pour vos réponses.
Salut,
Bon sans te faire un détail de repas, franchement on mange très bien.
C’est comme un self de lycée, même amélioré.
C’est équilibre, plusieurs choix. A tulle on peut prendre autant d’entrée et de dessert qu’on veut.
Le matin lait, céréales, jus de fruit, boissons chaudes, pain, confitures/pâte à tartiner, etc.
Salut,
la même chose à Dijon, juste qu’on est limité à 1 dessert/entrée par personne.
Les repas sont plutôt variés et équilibrés. De belles portions, mais au vu des dépenses, tu en as bien besoin
Bonsoir @Skilipi @Pedro
Les alternatives pour régimes particuliers servies en mess (hors sachets beurk et rasquette) ont-elles évoluées dans vos écoles ? Proposent-ils des légumineuses ou enlèvent-ils juste la partie viande du plat ?
Salut,
Oui comme indiqué, tu as souvent 2 choix dont 1 sans viande
Au niveau du coût pour l’élève cela revient à combien mensuellement ?
Environ 300 €
Merci à tous pour vos réponses.